Михановский В.С. Сибирские этюды. - М.: Издательство: Традиция, 2011 - Стр.: 280

ISBN: 978-5-905074-19-6

Книга В.С. Михановского «Сибирские Этюды» представляет собой художественно-документальный цикл очерков о людях, оставивших свой след в истории Сибири и, по слову автора, забытых равнодушным временем. Работы написаны живым литературным языком в форме повествований, создающих иллюзию живого обращения автора к читателю. Некоторых героев книги автор, известный журналист, историк, лауреат нескольких престижных премий, ветеран ВОВ и участник знаменитого парада на Красной площади в 1945 году, знал лично, а потому работы о них носят дополнительный мемуарный оттенок. Путешествуя по страницам книги, читатель прикоснётся к судьбам белого поэта А. Несмелова и учёного, друга А.И. Солженицына, Д. Панина, известного писателя Серебряного века А. Амфитеатрова и историка Екатерининской эпохи, исследователя Сибири Г. Миллера, сподвижника Сперанского Г. Батенькова и др. Книга адресована всем интересующимся русской историей читателям.

Предисловие. Мудрость времени

Три портрета

След на тающем снегу. Арсений Несмелов.

Тяжкое бремя непонятости. Альфред Хейдок

Укатили сивку крутые горки... Герард Миллер

Вздрогнувшая эпоха. Александр Амфитеатров

Подвижничество. Владислав Пирусский

Это нужно живым. Александр Полудницын.

Меж двумя полюсами. Николай Самохин

В луче фиолетовом и золотом. Дмитрий Панин