Что мы понимаем под термином история? Каждый вкладывает в это определение своё понимание. Одни полагают, что история это сказка. Знать бы сказочников, добрых и не очень, которые её сочиняют. Другие яростно утверждают, что история это наука о далёком прошлом, что изучать её надо в пыли архивов и в глубинах раскопов. И те и другие, несомненно, по-своему правы, но не будем забывать, что наряду с древней историей, историей средних веков, здравствует и ежедневно приумножается современная история нашей страны, нашей планеты.

Знаменательно, что в год своего 845-летия и в канун трёхлетия со Дня присвоения Великим Лукам Почётного звания РФ «Город воинской славы» наш город получил в подарок хорошую историческую книгу.

Книга называется «Четырнадцатый. Великие Луки – Город воинской славы». Написал её член Союза писателей России, автор многих книг стихов и прозы, журналист и редактор Андрей Канавщиков. Издана и напечатана книга в Великолукской городской типографии.

Нет смысла пересказывать всё содержание этого труда. Любознательный читатель приобретёт её или прочитает в городской библиотеке. Остановлюсь на интересных и важных, на мой взгляд, моментах и деталях.

Книга имеет чётко обозначенные хронологические рамки: с 11 февраля 2005 года, когда вышла в свет первая инициативная статья в наших СМИ о необходимости бороться за присвоение Великим Лукам Почётного звания РФ «Город воинской славы» до 16 июля 2011 года, когда Великие Луки отметили своё 845-летие. События за 6 лет 5 месяцев и 5 дней? Пожалуй, не только. Эта книга обо всей 845 летней, а может быть и 1000 летней, истории нашего города, о славных ратных подвигах наших предков, о его сегодняшнем дне. И о том, как выполняется у нас наказ Президента РФ Дмитрия Медведева, озвученный им на приёме в Кремле при вручении Великим Лукам, Великому Новгороду и Дмитрову 8 декабря 2008 года президентских грамот о том, что «Города воинской славы должны быть образцовыми городами, в которых жить комфортно, которые находятся в хорошем ухоженном состоянии, городами, где заботятся о старшем поколении, о пенсионерах, о ветеранах Великой Отечественной войны».

Историческая книга всегда получается лучше и объективнее, когда её пишет очевидец и участник тех или иных событий. Он может с большой долей точности передать их своим читателям. Андрей Канавщиков принимал непосредственное участие (не малое!) и был внимательным свидетелем-летописцем запечатлённых в книге событий. В подтверждение сего процитирую одну, на мой взгляд, интереснейшую деталь, приведённую в этой книге – в момент, когда в Екатерининском зале Кремля «диктор объявил о внесении грамоты для Великих Лук, он оговорился и назвал наш Город воинской славы Городом-Героем. Символическая оговорка!»

И таких деталей к книге много. Ценители истории России, Великих Лук, военной истории, краеведы, историки, сотрудники музеев, школьники, прочитав её, узнают о том, когда вышла первая инициативная статья, какую роль сыграл тот или иной человек, общественное объединение в работе над продвижением к Почётному званию, кто помогал нам и радовался общей Победе в других городах России, о чём рассказывают барельефы на стелах в Великих Луках и в Пскове, сколько городов в России носят, на сегодняшний день, Почётное звание РФ «Город воинской славы» из уникального списка с датой присвоения звания и номером президентского указа.

После выхода в свет этой книги, надеюсь, что каждый великолучанин и каждая великолучанка будут знать, что Великие Луки стали четырнадцатым «Городом воинской славы» в России и первым –  в Псковской области. Также надеюсь, что юное поколение горожан с большим интересом будет изучать историю своей страны и своего города, уважительно относиться к ветеранам войны и труда, пожилым людям, беречь, сохранять и приумножать наши исторические памятники.

«Великие Луки – часть России. И именно в этом подлинная гордость каждого гражданина России. Страны воинской славы, состоящей из Городов воинской славы», - пишет Андрей Канавщиков. С этим трудно не согласиться. Добавлю, что эта книга не об одном городе, каким бы Великим он не был – это книга о Великой стране, о её славных городах, о её известных и забытых Героях сражавшихся, павших, трудившихся за то, чтобы над ней всегда было мирное небо – вчера, сегодня, завтра,… О сегодняшней нашей жизни. Чтобы люди об этом знали и помнили. Всегда…

город Великие Луки