Свобода вся моя не здесь.

Но здесь я Пушкина читаю.

Татьяна Ясникова

Иван Шепета – поэт и предприниматель. Редкое сочетание. Безвозмездно тратит личные средства на издание чужих произведений. Уникальное явление.

После немалых поездок за границу Иван пришёл к выводу, что в России библиотеки существуют для бедных. Им больше негде взять и почитать книгу. В других странах это место общения, своеобразные клубы, объединяющие людей по интересам.

Мой опыт не даёт согласиться с Иваном Ивановичем. Как где, но у нас библиотеки не являются просто хранилищами и пунктами выдачи литературы. Библиотека имени Ивана Басаргина становится центром по исследованию жизни и творчества писателя. Библиотека для слепых выпускает книги в переводах на шрифт Брайля. Краевая детская разыскивает юные таланты по всему Приморью и издаёт поэтические детско-юношеские сборники. Библиотеки: №13, детские №5 и имени Муравьёва-Амурского изобретательно работают с разными категориями читателей. Городская города Фокино создаёт красочные альбомы-хронографы, городская Находки, кажется, первой к востоку от Урала стала библиотекой-музеем… Везде устраиваются творческие встречи и юбилейные вечера, презентации и конференции, диспуты и «круглые столы», проводятся конкурсы, издаются брошюры, библиографические справочники, краеведческие и даже художественные книги. В общем, легче сказать, чего они не делают, наши безотказные библиотеки.

В Фокино под одной крышей живут городская и центральная детская. Заведующая последней Наталья Панченко, увидев-услышав Людмилу Берестову, пока шла «взрослая» встреча, привела в зал детской библиотеки третий, а потом два четвёртых класса. Как будто они ждали на крыльце! Вместо трёх по плану в этот день Людмила отработала пять встреч. Для Фокино детский писатель – гость редкий и желанный. Люда стала настоящим подарком. Нельзя было не радоваться и не гордиться тем, какой талант приехал в Фокино в составе нашего экипажа.

Теперь не вспомню, когда впервые появился в этом зале. Десять лет назад, пятнадцать, двадцать? А на фокинскую землю ступил летом 1968 года. Тогдашний посёлок Тихоокеанский – начало моей флотской судьбы. Из того далека здесь никого не встретишь. Но многих гостей сегодняшнего праздника знаю в лицо не один год. Благодаря библиотеке.

Всё отчётливее обозначается и становится шире круг людей, которым  больше некуда пойти. Нужда в библиотеках растёт по мере социального расслоения общества. Значение их увеличивается в связи с закрытием (уничтожением) школьных библиотек и самих школ, что особенно больно бьёт по небольшим населённым пунктам, и без того страдающим от безвременья и разора.

И всё-таки они держатся. Те, которые остались, живущие под неослабевающей угрозой «сокращения», согретые сердечным теплом и преданностью сотрудников, за мизерную плату подвижнически делающих государственное дело. Просвещение молодых, моральная поддержка старых, сохранение исторической памяти, развитие интеллектуального потенциала страны, сверхважная работа по воспитанию патриотизма, любви к малой и большой родине. Всё это они, скромные и великие в своём служении, незаменимые библиотеки. Самая маленькая из них, затерянная где-нибудь у чёрта на куличках, в каком-то безвестном миру медвежьем углу, есть бесценное национальное достояние.

Они будут изменяться, поспевая за временем, они обретут своё место при всяческой компьютеризации, после любых, пока непредставимых, грядущих технологических прорывов и цивилизационных взлётов, после всех мыслимых войн и немыслимых революций. Только бы пережили революцию демократическую, с её цинизмом бескультурья и варварством рынка, в котором всё меньше места человеческой душе.

Сегодня им трудно живётся и в пресыщенной Москве, и почти невозможно выжить в брошенной на растерзание акулам рынка российской глубинке. Сколько их уже исчезло навсегда, как исчезла, к примеру, межсоюзная библиотека имени Александра Фадеева, известная не только во Владивостоке, но и во всём Приморье богатейшим книжным фондом и музыкально-литературным клубом «Орфей», без малого двадцать лет обретавшимся здесь под материнской опекой Альбины Ниловны Васильевой?

Приморский край, уверяют специалисты, по библиотечному обслуживанию (теперь многое обозначается бездушным словом: «обслуживание») стоит на семьдесят пятом месте в Российской Федерации.