ИСТОРИАДА

роман всемирной истории в стихах

Издание четвёртое, вариант девятый,

1267 секстин

(текст, вошедший в издание 2007 г.)

Умчался век эпических поэм
И повести в стихах пришли в упадок.

М. Лермонтов

Читатель мой, прими из первых рук

труд очевидца происшествий давних.

Раскрыв его, быть может, встретишь вдруг

своих знакомцев, славных и бесславных,

и улыбнешься, и вздохнешь не раз

от козней Клио, от ее проказ.

СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ СОКУРОВ, геолог, писатель и общественный деятель, оставил след поисковика на горных тропах Карпат; написал двадцать книг художественной прозы, поэзии и публицистики, изданных в 1975-2007 годах, создал с единомышленниками в Галиции русское общество с культурным центром.

Его литературный труд и личный вклад в осуществление поддержки программ отечественной культуры отмечены высокими премиями центральных изданий, Серебряной медалью Международного Пушкинского фонда «Классика», Орденом Преподобного Сергия Радонежского РПЦ, другими наградами.

«Историада» - хроника мира в стихотворной форме - первый «пробный камень» такого рода в литературе. Варианты ее были изданы небольшими тиражами в 2000, 2002 и 2003 годах и вызвали положительные отклики читателей, от ученых историков до любителей путешествий во времени. В городе интеллектуалов Дубне по книге прошла читательская конференция.

Настоящее издание переработано и дополнено (9-й вариант, 1267 секстин). Автор надеется услышать мнение тех, кто раскроет книгу и прочтет ее до конца (тел. (903)556-5280),sokurus@yandex.ru, sokurow.narod.ru

Издатель

Abc