Но вот в 2010 году Владимир Михайлович предложил мне принять руководство одним из четырёх маршрутов, одновременно организованных в рамках Дней культуры. «Мой» маршрут проходил недалеко от Лесозаводска - в Спасском, Кировском, Дальнереченском и Пожарском районах. Я согласилась, даже не успев подумать, что на творческих встречах публика будет не обязательно детской. Так и случилось на первой же встрече, которая состоялась в чкаловской «зоне». Аудитория - не просто взрослая. В полном зале - одни мужчины, да не какие-нибудь, а лишённые свободы, отбывающие наказание по суду. Даже спустя годы о том, что я испытала, вспоминать тяжело, а тогда. Команда у меня совсем маленькая. Все писатели, барды, музыканты, артисты - в других экипажах на своих маршрутах. Если бы не моральная поддержка моего мужа Евгения Алексеевича, который вёз свою фотовыставку, и клирика Владивостокской православной гимназии отца Андрея, я бы полностью растерялась, и неизвестно, чем бы закончилась наша встреча. После небольшого вступительного слова отца Андрея о том, с какой целью мы приехали, я начала читать свои «детские» стихи, пытаясь растопить сердца слушателей, напомнить им о доме, о близких. Аудитория молчит, никак не реагирует. Невозможно было не впасть в отчаяние. Я не знала, что делать. Этой аудитории надо было читать что-то другое, более близкое для их замороженных душ. Я иногда пишу небольшие рассказы, в которых присутствует грубоватый мужской юмор, крепкое словцо - такие небольшие, взятые их жизни «мужицкие байки». Некоторые сюжеты, понятно, не обходятся без героев, любящих известный «русский» напиток. Я знаю, что отец Андрей обычно не приветствует такое чтение, но - что делать? Спросила у батюшки разрешения прочитать один такой рассказ. И он, тоже оценив обстановку, сказал: «Читайте». Потом уже не помню, как всё закончилось. Женя говорил, что к концу встречи у слушателей потеплели взгляды, в зале даже звучал смех. А у меня ещё долго стояли перед глазами напряжённые, выжидающие, по-своему красивые лица молодых парней. Я ещё подумала тогда: что вы здесь делаете? вы же наш российский генофонд. А девчата замуж выходят за китайцев... Так прошло моё боевое крещение. С этого момента моя жизнь разделилась на «просто жизнь» и «автопробег».

Мои первоначальные опасения, что я не впишусь в команду со своим «узкоспецифичным» творчеством, оказались напрасными. К тому же большинство наших творческих встреч состоялись в детских аудиториях. Это и школы, и детские библиотеки, в посёлке Кневичи однажды был даже детский сад, Дома культуры, сельские клубы и, конечно же, детские дома, где большинство присутствующих - дети. Со временем приходит опыт. Приезжая на очередную встречу, смотрим на людей, сидящих в зале, и, посоветовавшись с друзьями, я читаю или детские стихи, или рассказ. А бывает - и то, и другое.

Рассказ, который не однажды выручал меня на встречах, называется «Я её прибил». Вот он: