Времена изменились. Бывший офицер-подводник, Владимир Тыцких основательно освоил сушу. В Уссурийске со своей творческой бригадой он за два дня успел встретиться с любителями поэзии в школе №25, центральной городской библиотеке и Школе педагогики ДВФУ. Но, пожалуй, самой интересной оказалась поездка в окрестности села Утёсное, в строящийся ландшафтно-исторический парк «Изумрудная долина». Решили «акулы пера» подзарядиться творческой энергией в местной «деревне древностей», которую вот уже второй год возводит генеральный директор торгового дома «Вакула» Сергей Вакуленко.

Слухов вокруг этого необычного проекта ходило много. Поначалу непонятно было: то ли этническое поселение, то ли очередной спортивно-развлекательный центр. А теперь ясно: безалкогольная зона! Причём «древнеприморский» сектор здесь - настоящая палеодеревня.

Мы за городом, на открытом всем ветрам пригорке. Духовный вдохновитель проекта руководитель уссурийского клуба юных археологов «Резерв» Александр Мезенцев в своей стихии. Синий свитер, чёрные джинсы, непокорные кудри и душа нараспашку.

- Начиналось это ещё в 1990 году, - говорит Александр. - Приехал друг и предлагает: «Саня, есть богатые люди, хотят в Чугуевском районе построить средневековое городище. Давай попробуем?» Но тогда всё так и осталось на стадии прожектов. А несколько лет назад позвонил мне Сергей Александрович Вакуленко, предложил реанимировать давний проект. Второй год реанимируем.

Вскоре, забывшись, Александр переходит на чистый французский, называя центральный проспект палеодеревни звучно-ассонансным словечком «авеню». Вот что с людьми воздух животворящий делает!

Но, разумеется, самый большой сюрприз этих мест - их безалкогольный статус. Ничего «бухательно-переночева-тельного». Со спиртным сюда просто не пускают и при этом не боятся «прогореть». Народ - в шоке. Многие искренне недоумевают: а как это, отдыхать без водки? Разве такое в России возможно?

Почему бы и нет? Глядя на редеющий пурпурный закат, вполне можно «остаканиться», к примеру, пьянящими стихами Иннокентия Анненского, а «закусить» Александром Блоком. Зря что ли сюда поэты пожаловали?