Копорскую крепость исследовало несколько поколений ученых. Главная проблема состояла в том, чтобы раскрыть многовековую строительную историю древней твердыни. Современные историки и археологи близки к решению этой проблемы. Найдена и исследована большая часть каменной Копорской крепости 1297 года. При помощи целого комплекса научных методов определена дата реконструкции Копорской крепости в составе Московского государства — первая четверть XVIвека.

Учитывая уникальность Копорья как выдающегося памятника русской национальной культуры, его большое значение в военно-патриотическом воспитании советского народа, сотрудники Ленинградских реставрационных мастерских с 1970 года ведут в Копорской крепости подготовительные работы, которые необходимы для составления проекта ее консервации. В частности, проводятся исследования с целью полного архитектурного обмера памятника.

Большую угрозу для памятника представляют многочисленные деревья, которые своими мощными корнями разрушают кладку стен. Поэтому перед началом расчистки вековых осыпей, образовавшихся у фасадов стен со стороны крепостного двора, будут вырублены все деревья, растущие в непосредственной близости от стен.

Однако в основном зеленые насаждения на территории крепости сохранятся. Они органично войдут в планировку крепостного двора, в котором центральное место займет мемориальный комплекс с обелисками советским воинам, павшим в боях 1919 и 1941 годов.

Планируется реставрация Преображенского собора. В его здании в будущем разместится музей, который предполагается создать в крепости.

В ходе консервационных работ предстоит реставрировать наиболее пострадавшие участки крепости: будет укреплена кладка стен, в верхних этажах башен сделают бетонные перекрытия, которые предотвратят попадание во внутрибашенные помещения атмосферных осадков.

В настоящее время уже произведена расчистка от осыпей устоев арочного моста, ведущего в крепость. Реставраторы предполагают восстановить подземные устройства моста, сделать вход в крепость таким, каким он был в XVIвеке.

Проектируемые и уже осуществляемые консервационные и реставрационные работы позволят сохранить выдающийся памятник русского военно-оборонительного зодчества. В будущем крепость превратится в своеобразный исторический музей под открытым небом. Славная боевая твердыня послужит еще многим поколениям советских людей, приобщая их к героической истории русского народа, воспитывая в них любовь к Родине.

Перепечатывается с сайта www.sablino.ru