> ПОРТАЛ RUMMUSEUM.RU > БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА > КНИЖНЫЙ КАТАЛОГ Ф >

ПОЛЕ ЗАЖИВО СОЖЖЁННЫХ

ЧАСТЬ 1

Отдельные факты

Из архивов и публикаций последних лет в областях и краях

Московская область. В конце 1941 г. немецко-фашистским войскам удалось захватить 37 районов Московской области из 66. Оккупация была сравнительно кратковременной, однако по масштабам разрушений и жертв она оказалась слишком тяжелой.

Зверства фашистов не поддаются пониманию. Людей сжигали заживо. Эта участь постигла 63-летнего Ивана Алексеевича Назарова из деревни Дурыкино и 58-летнюю Марию Алексеевну из деревни Мелечкино.

За время оккупации (до 17 января 1942) на территории Лотошинского района 13 человек, в том числе женщины и дети, были казнены огнем.

+++

Тверская область. В результате зверств фашистов на тверской земле погибли тысячи и тысячи советских граждан, в том числе было расстреляно, замучено и заживо сожжено 5772 человека…

+++

Кубань. В начале марта 1943 г. гитлеровцы учинили дикую расправу над мирными жителями хутора Индия, в Троицких плавнях – 15 километров от станицы Троицкой. В те дни там проживали только женщины и дети. Хутор вместе с людьми был сожжен дотла. По документам установлены имена 42 погибших, из них 28 детей, среди которых были малыши от двух до шести лет, но жертв было больше, так как на хуторе находились и приезжие из других населенных пунктов.

Накануне освобождения 10 февраля 1943 в г. Краснодаре фашисты сожгли заживо в здании гестапо 300 человек.

+++

Воронежская область. В селе Каразеево немецкие оккупанты облили бензином и сожгли жену красноармейца Шмелеву Татьяну Петровну с ее 10-месячным сыном, а также Васильева Александра 6 лет, Савельева Валентина 3 лет и Горбунову 66 лет… В селе Ново-Уколово 20 человек загнали в дом, облили бензином и заживо сожгли.

В селе Верхнее Турово фашисты cожгли в погребе 13 детей.

В селе Покровка Россошанского района 37 коммунистов, комсомольцев и советских активистов загнали в сарай и сожгли заживо.

+++

Ленинградская область. Волосовский район. В 1943 году фашисты заживо сожгли 63 жителей деревни Большое Заречье, в основном женщин, стариков, детей.

+++

Ростовская область. Печально известный лагерь Белая Калитва, куда попали малолетние узники из Сталинграда, перед отступлением немцы сожгли, многие дети сгорели заживо.

+++

Псковская область. Деревня Староверский Луг была полностью сожжена. Многих людей фашистские палачи сожгли заживо в деревенской церкви.

+++

Тульская область. Когда немцы вошли и захватили Чернский район, рассказывает глава муниципального образования Виктор Волков, было пленено более 200 человек, жителей деревень Поповка, Западное, Леонтьево и некоторых других. Они были помещены в конюшню. Ее вместе с живыми людьми немцы при отступлении сожгли. Этот исторический факт долгое время был неизвестен, хотя его подтверждают неопровержимые документы.

+++

Курская область. В селе Большой Дуб Железногорского района 17 октября 1942 года во время карательной операции «Белый медведь» фашисты заживо сожгли всех 44 его жителей. Из них 26 детей, среди которых пятерым не было и года.

Тогда же такая участь постигла и население поселков Звезда, Холстинка и других. Еженедельник «Курские известия» (№32, 2008) сообщает: «17 октября 1942 года фашисты заживо сожгли сотни людей. Это были в основном женщины и дети».

+++

Новгородская область. В ноябре 1943 года немецкий карательный отряд обнаружил жителей Косицкого сельсовета, прятавшихся в лесу из-за боязни быть угнанными в Германию. Среди них в основном были женщины и дети. Согнав всех на скотный двор, немцы сожгли мирных граждан.

+++

Брянская область. В Матреновке 20 мая 1943 года немецко-фашистские захватчики зверски замучили, расстреляли и заживо сожгли 242 человека: женщин, детей и стариков.

Фомичёв В. Т. Поле заживо сожженных. Издание 2-е, исправленное и дополненное. Публицистика, стихи, документы. – М., «Московский Парнас», 2010, 331 с.

Фомичев Владимир Тимофеевич (авторская страница).