Барсуков — Жизнь и труды М. П. Погодина, т. 1—22. СПб., 1888—1910.

Басаргин — Басаргин Н. В. Записки. Пг., 1917.

Бестужевы — Воспоминания Бестужевых. М.— Л.: Изд. АН СССР, 1951.

ВД — Восстание декабристов. Документы, т. I—XVIII. М.— Л.: 1925—1986.

Волк — Волк С. С. Исторические взгляды декабристов. М.— Л.: Изд. АН СССР, 1958.

Волконский С. М.— Волконский С. М. О декабристах по семейным воспоминаниям. Берлин, 1924.

Воспоминания и рассказы — Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х годов. М.—Л., т. I—II. 1931—1933.

ГАИО — Государственный архив Иркутской области.

ГАЧО — Государственный архив Читинской области.

Герцен — Герцен А. И. Собр. соч.: В 30-ти т. М.: Изд. АН СССР, 1954—1965.

Гессен, Коган — Гессен С. Я., Коган М. С. Декабрист Лунин и его время. Л.: «Наука и школа», 1926.

Греков — Греков Б. Д. Тамбовское имение М. С. Лунина в первой четверти XIX в.—Изв. АН СССР, сер. 7, отд. общ. наук, 1932, № 6, 7.

Дружинин — Дружинин Н. М. Избранные труды. Революционное движение в России в XIX в. М.: Наука, 1985.

Записки ЛБ — Записки Отдела рукописей Гос. библиотеки СССР им. В. И. Ленина. М.: Книга.

ЗК — Лунин. Записная книжка (рукопись).

ЗТ — Запрещенная тетрадь (рукопись).

ИС — Исторический сборник Вольной русской типографии в Лондоне А. И. Герцена и Н. П. Огарева. Кн. первая, вторая, 1859, 1861 (факсимильное изд.). Кн. третья — комментарии и указатели. М.: Наука, 1971.

История Польши — История Польши/Ред. В. Д. Королюк, И. С. Миллер, П. Н. Третьяков. М.: Изд. АН СССР, 1956.

Кубалов — Кубалов Б. Декабрист М. С. Лунин в Сибири.— В кн.: Декабристы в Восточной Сибири. Иркутск: Иркутское губ. архив. бюро, 1925.

ЛБ — Отдел рукописей Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина.

ЛН — Литературное наследство. М.: Изд. АН СССР.

Лорер — Записки декабриста. Иркутск: Вост.-сиб. книжное изд., 1984.

Манассеин — Манассеин В. С. Библиотека декабриста Лунина.— Библиотековедение и библиография, 1930, № 1—2.

Нечкина — Нечкина М. В. Движение декабристов, т. 1—2. М.: Изд. АН СССР, 1955.

Окунь — Окунь С. Б. Декабрист М. С. Лунин. Л.: Изд. Ленингр. ун-та, 1962.

Ольшанский — Ольшанский П. Н, Новые документы о русско-польских революционных связях. Славянский архив. М.: Изд. АН СССР, 1959.

ОПИ ГИМ — Отдел письменных источников Государственного исторического музея.

Павлюченко — Павлюченко Э. А. В добровольном изгнании. М.: Наука, 1980.

// C 482

ПБ — Государственная публичная библиотека СССР им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, Отдел рукописей. ПД — Пушкинский дом (Институт русской литературы АН СССР). Перцева — Перцева Т. А. К вопросу о распространении рукописей М. С. Лунина.— В кн.: Памяти декабристов. К 150-летию со дня восстания. Иркутск, 1975. ПЗ — Полярная звезда. Журнал А. И. Герцена и Н. П. Огарева в восьми кн. 1855— 1869, Лондон — Женева (факсимильное изд.), IX кн.— Приложения. М.: Наука, 1966 — 1968. ПСЗ — Полное собрание законов Российской империи.

Пушкин — Пушкин А. С. Полн. собр. соч., т. I — XVII. М.— Л., 1937—1959. РА — Русский архив.

Розен— А. Е. Розен. Записки декабриста. Иркутск: Вост.-сиб. книжное изд., 1984. PC — Русская старина. Сливовская, Эйделъман — Сливовская В., Эйдельман П. «...Мечты моей юности». Наука и жизнь, 1974, № 10. СУ — список Уваровой (рукопись Лунина). ТГ — тетрадь Громницкого (рукопись Лунина) Трубецкой — Трубецкой С. П. Материалы о жизни и революционной деятельности, т. 1. Иркутск: Вост.-сиб. книжное изд., 1983. Уваров — Из дневника С. Ф. Уварова. Записки ЛБ, вып. 36. М., 1975.

Фонвизин — Фонвизин М. А. Соч. и письма, т. I—II. Иркутск: Вост.-сиб. книжное изд., 1979—1980. ЦГАЛИ — Центральный государственный архив литературы и искусства.

ЦГАОР — Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР. ЦГВИА — Центральный Государственный Военно-исторический архив. Цуприк — Цуприк Р. И. М. С. Лунин — читатель.— В кн.: Памяти декабристов.

К 150-летию со дня восстания. Иркутск, 1975.

Штрайх, I —Лунин М. С. Сочинения и письма. Пб., 1923/Ред. и примеч. С. Я. Штрайха.

Штрайх, II — Лунин М. С. Общественное движение в России. Письма из Сибири/ Ред. и примеч. С. Я. Штрайха. М.—Л.: ГИЗ, 1926.

Эйделъман — Эйделъман Н. Я. Лунин. М.: Молодая гвардия, 1970.

Якушкин — Записки, статьи, письма декабриста И. Д. Якушкина. М., Изд. АН СССР, 1951.

Список сокращений, употреблявшихся самим Луниным в «Записной книжке» и «Исторических этюдах», дается в примечаниях к данным сочинениям.

// C 483