5. М.А. Бестужеву

<Петровский Завод.> 3-го октября <1839 г.>

Любезный мой дружок Мишель!

Твою записочку я получил и комиссия исполнена, но только дожидаю оказии переслать тебе железо и такой <1 нрзб.>, что в скорости надеюсь к вам послать. Николай ко мне пишет, что вы живете припеваючи — // С 128 счастливая ваша доля, а я суечусь, как черт перед обедней, и не знаю, что выйдет. Ей богу, в каземате лучше было, то ли дело, ноги задравши лежать на кровати и читать книги, — суетись, проси, хлопочи, досада, горе и для какой цели, что я могу видеть впереди, что за будущность. Все дрянь, все то же горе, те же хлопоты, а там и умирай в Сибири.

Вот тебе предисловие к моему письму,— ты, верно, скажешь, что я в хандре, и не ошибешься. Третьего дня мои лошади в первый раз пустились на заработки и сейчас только возвратились. Александр Ильич дал мне 700 пуд камня перевозить отсюда слишком 50 верст по 30 копеек с пуда. Ты сам не можешь представить, окольно хлопот, сборы, покупки сена, упряжь, люди, все это снарядить надобно было.

Ты скажешь, что без труда и хлопот ничего не достается,— согласен и знаю это, но черт возьми все, не все ли равно немножко лучше, немножко хуже жить, да при том скажи сам, легко ли переходить из умственной жизни к трудам и хлопотам самым глупым, не дающим пищи ни сердцу, ни разуму. Скажи моему милому, доброму, решительно моему, которого я люблю всею душою, Николаю, что этого черта Егорова не могу еще никак поймать, сам несколько раз к нему ходил, посылал за ним двадцать раз, все обещал придти и не приходил. Но пусть он не отчаивается, я его из-под земли вырою и сделаю все то, что Николай приказывал. Что вам столик не прислали, был ты сам виноват, или Николай — при сдаче вещей мне вы не сказали, что столик стоит в комнате у Александра Ильича. Александр Ильич перешел на другую квартиру и оставил его там и он теперь у Иванова. Александр Ильич обещал его вытребовать и я вместе с канапе Николая вам пришлю.

Я получил от Дельсаны письмо, где она говорит, чтобы я написал письмо в Тифлис потому, что дожидаются там моего отзыва, и я на прошедшей почте писал коменданту тифлисскому к полковнику Евстратову, душеприказчику брата, о высылке лишь моей доли — что будет с этого — не знаю. Брат оставил еще после себя 400 книг. Я просил, чтобы выбрали лучшие сочинения и прислали бы мне, ежели это возможно. Сестра Квист пишет, что от братнего оружия, которое было оценено в 800 руб. серебром, осталось только два ружья и два пистолета,— прочее, черт знает где девалось,— надобно дожидать объяснение. Между тем эти господа оставили нам на память от вещей брата старые штаны и мундиры, да еще крест 2-й степени Анны, как будто я могу в Петровском повесить Анну я ходить по заводу — мне даже и здешние Анны надоели, а он еще присылает из Тифлиса.

Эта статья прочь, но вот к тебе, Мишель, моя просьба. С тех пор, как вы уехали из Петровского, я ничего не читаю политического и не знаю, что делается в Европе. Сделай милость, прошу тебя усерднейше, пришли мне старые «Московские ведомости» с июля месяца 1839 года и «Сына отечества», а за то к вам посылаем «Библиотеку для чтения». Смотри, // С 129 Мишель, исполни мою просьбу, ты себе представить не можешь, как я жажду читать политическое.

Прощай, мой любезный Мишель, целую Николая, твой по навсегда

И. Горбачевский

Я прошу от себя Дмитрия Дмитриевича 1), которому посылаю мой нижайший поклон, просить его Александра Ильича дать нам «Московские ведомости» и «Сына отечества», а ему и вам взамен посылаем «Библиотеку». Постарайтесь поскорее прислать.

Прощайте, мои дружечки. Да, я и забыл сказать, что Борисов в Подлопатино и уверен, и уверяет всех, что брат его в полном разуме.

Примечания:

Печатается впервые по автографу (ИРЛИ, ф. 604, № 14, лл. 60—63 об.). Год определяется содержанием письма. На л. СЗ об. — приписка А. И. Арсеньева о присылке газет и журналов, о своем переводе в Баку, о Петровском Заводе.

1) Дмитрий Дмитриевич Старцев, селенгинский купец.

Печатается по кн.: И. И. Горбачевский. Записки. Письма. Издание подготовили Б. Е. Сыроечковский, Л. А. Сокольский, И. В. Порох. Издательство Академии Наук СССР. Москва. 1963.