Третий выпуск «Русского исторического сборника», продолжающего традиции одноименного дореволюционного издания, открывается материалами круглого стола «Октябрьская революция и разгон Учредительного собрания», состоявшегося в Институте российской истории РАН 23 октября 2007 г. и приуроченного к 90-летию октябрьского переворота.

Дискуссию вел заместитель директора ИРИ РАН по научной работе, доктор исторических наук В. М. Лавров. В обсуждении приняли участие видные российские историки, сотрудники Института российской истории А. Н. Боханов, В. П. Булдаков, М. Г. Вандалковская, Б. С. Илизаров, А. Н. Медушевский, А. К. Соколов, С. В. Тютюкин, В. А. Шестаков, а также профессор Тамбовского государственного университета Л. Г. Протасов. В центре внимания специалистов были следующие проблемы: место Октябрьской революции в истории России, судьба и последствия разгона Учредительного собрания, роль личностей в революции.

Среди авторов следующего раздела сборника — «Статьи и размышления историков» — известные российские исследователи, аспиранты, священнослужители, представители общественных организаций.

С новыми подходами к изучению истории Галицко-Волынской Руси XII-ХIIIвв., на примере главного события конца XII — начала XIIIвв. в этом регионе — междоусобной борьбы за Галич, знакомит читателя Л. Е. Морозова. Сочинение Вассиана Патрикеева, публициста первой трети XVIв. — «Собрание некоего старца на воспоминание своего обещания о отвержении мира» — тема источниковедческого исследования С. П. Сизинцева. Как указывает автор статьи, изучение этого памятника имеет большое значение для понимания религиозно-культурного феномена «нестяжательства» в истории Русской Церкви первой половины XVIв.

Непростую историю публикации архива стольника А. И. Безобразова излагает О. В. Новохатко. О необходимости духовно-нравственного подхода в изучении политических репрессий против Русской Православной Церкви в России ХХ века размышляет монах Оптиной пустыни Платон (Рожков). По его убеждению, воцерковленный историк должен всегда стремиться проникнуть во внутренний мир человека, пытаясь найти религиозно-философский смысл совершившихся событий, сделать практические выводы о его земном пути и духовном состоянии.

Проблемам советской модернизации и сопутствовавшим ей социальным рискам во второй половине 1950-х — начале 1970-х гг. посвящена статья Г. М. Ивановой. О необходимости возвращения старомосковских названий убедительно пишет экс-председатель Комиссии Моссовета по наименованиям, член Союза журналистов В. С. Дормидонтов. И, наконец, своими впечатлениями о ежегодном Великорецком крестном ходе, используя исторический материал, делится протоиерей Александр Балыбердин.

В рубрике «Публикация документов» размещена подборка материалов, подготовленная Л. В. Борисовой, о деятельности профсоюзов и забастовках рабочих во время НЭПа, позволяющая объективно рассмотреть ряд исторических проблем, связанных с отношениями рабочих и власти в указанный период. Публикуемые документы показывают различные стороны жизни рабочих в первой половине 1920-х гг., их тяжелые бытовые условия, отношения с профсоюзными органами.

Другая документальная публикация связана с новейшей историей России. Размещены материалы, на основании которых принималось недавнее решение правительства РФ о возвращении исторических названий железнодорожным станциям «Горький» и «Свердловск».

В заключительном разделе представлены лучшие работы молодых историков, участников Всероссийского конкурса по русской истории.

Русское Православие XVIIв. глазами иностранных путешественников — тема очерка Е. В. Сапаевой. Его цель — показать Православие так, как оно виделось инославным путешественникам (Адам Олеарий, Августин Майерберг), а также сравнить их видение с описанием Русского Православия единоверцем, Павлом Алеппским. Социально-психологической характеристике казачества в период движения Е. Пугачева посвящена статья А. В. Волочаевой. Автор приходит к выводу, что движение Е. Пугачева следует называть войной, которая по своим целям, характеру выступления и другим признакам аналогична войнам С. Разина и К. Булавина; главной ее действующей силой было казачество.

На малоизученных аспектах сотрудничества председателя совета министров П. А. Столыпина с партией «Союз 17 октября» останавливается в своей статье Я. А. Седова. И завершает сборник исследование О. С. Белоусовой о повседневной жизни советского общества 1917 — начала 1950-х гг. В центре внимания автора наиболее типичные, характерные черты советской повседневности российских горожан. Поскольку именно город являлся экономическим, политическим и культурным центром, непосредственно входя в сферу реформаторских проектов большевистского правительства.

Редакционная коллегия благодарит авторов, предоставивших свои материалы, и приглашает к научному сотрудничеству не только профессионалов, но и всех тех, кто интересуется проблемами отечественной истории, кому небезразличны судьбы страны и российской исторической науки.

В. М. Лавров,

доктор исторических наук,