Владимир Базарный. Дитя человеческое. Психофизиология развития и регресса. М., 2009

Жизнь убеждает: все базовые характеристики, определяющие видовую нравственно–разумную сущность людей, не даются от рождения в готовом виде. Изначально жизнь каждого пришедшего в этот мир дитя человеческого держится на низших рефлекторно-инстинктивных программах. И это значит то, что от рождения мы не более чем «дичка». Вот почему народы в своей духовной истории вырабатывали приемы и технологии «агрокультур», с помощью которых каждое старшее поколение долгим, буквально жертвенным трудом «окультуривало» (вочеловечивало) каждое новое подрастающее поколение. Вот почему в священных писаниях на образно-символическом языке воссоздание человеческой сущности сравнено с взращиванием окультуренного фруктового сада...

Abc

Страна или регион