На одной из творческих встреч с жителями приморской глубинки, проводимой в рамках автопробега в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, Владимир Тыцких сказал: «Это по календарю общероссийский праздник День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая, а для писателей, художников, артистов, причастных к автопробегу, такие дни длятся едва ли не круглый год. Художники рисуют пейзажи с пройденных дорог, барды вдохновляются ими на новые песни, литераторы садятся за книги, издают журналы и газеты с сюжетами о Днях культуры. И продолжаются творческие встречи, выступления в различных аудиториях, в том числе перед молодёжью». Эта мысль - ясная, как горный хрусталь, - сразу стала родной.

О целях и задачах, стоящих перед участниками автопробега, уже не раз и не два красиво сказано очевидцами событий и убедительно написано авторами книг, вышедших по итогам пробегов. Меня же в достаточной мере согревает мысль, что хотя и редко удаётся помочь организаторам Дней славянской письменности на Дальнем Востоке непосредственным своим участием, но, редактируя «Литературный меридиан», можно видеть праздник во всей его широте и полноте. На страницах «Литературного меридиана» всегда найдётся место для освещения пробежных мероприятий, для публикации избранных глав из упомянутых выше книг, то есть - для пропаганды живого русского слова. Совершенно очевидно, что «Литературный меридиан» - плод повседневной кропотливой работы сотрудников редколлегии, членов общественного и попечительского советов, среди которых немало тех, кто из года в год выходит на маршруты автопробега, - является ежемесячным участником «дней славянской письменности».

С особым трепетом мне хочется вспомнить о людях, к которым посчастливилось прикоснуться сердцем. Не обо всех, конечно. Сегодня - не обо всех... Написать о каждом - задача едва ли посильная. Многим и многим - чтобы почувствовать нашу любовь - достаточно лишь разговора по телефону, единственного взгляда даже при краткой встрече, достаточно едва уловимой улыбки.