Первая мировая война 1914-1918 годов, начавшаяся 19 июля (1 августа) 1914 года, которая охватила большинство стран мира — в нее было втянуто свыше 1,5 миллиардов человек. Вооруженная борьба велась многомиллионными армиями, вооруженными многочисленной и разнообразной техникой. Невиданные по своей численности людские резервы и материальные средства непрерывно поступали на театры военных действий. За период войны было мобилизовано свыше 173,5 миллионов человек.

В ходе войны, беспрецедентной по своим масштабам, отчетливо выявились новые закономерности, способы и формы ведения вооруженной борьбы. Все это вызывает большой интерес к ее истории. После ее окончания и до наших дней все увеличивается военно-историческая литература, которая освещает события Первой мировой войны. Одним из капитальных трудов по ее истории является работа А. М. Зайончковского. Несмотря на то, что после ее издания в нашей стране вышли многие другие работы по истории Первой мировой войны и ее отдельным аспектам, обширный труд А. М. Зайончковского по-прежнему представляет большой интерес как свод описаний операций 1914-1918 годов, сделанных ее участником, генералом и военным историком.

Автор настоящего труда Андрей Медардович Зайончковский (1862-1926), генерал от инфантерии, окончил Николаевское инженерное училище в 1883 году, Академию Генерального штаба в 1888 году, занимал в русской армии ряд командных и штабных должностей и одновременно работал над историческими исследованиями. Важнейшие из его трудов: «Оборона Севастополя», — СПб., 1899, «Восточная война 1853-1856 гг.», — СПб., 1908 — 1913.

В русско-японской войне 1904-1905 гг. А. М. Зайончковский участвовал в качестве командира пехотного полка и затем бригады.

Первую мировую войну 1914-1918 гг. А. М. Зайончковский начал в должности начальника 37-й пех. дивизии 18-го корпуса, с которой принимал участие в Галицийской битве. В 1916 г. он комадовал 30-м корпусом, который участвовал в Брусиловском прорыве. Осенью 1916г. ему было поручено командование отдельным корпусом в Добрудже, скоро развернувшимся в целую армию.

С мая 1917 года А. М. Зайончковский — в отставке.В1919 году он вступил в Красную Армию, начав в ней работу одновременно с ее формированием. В начале он служил во Всероссийском [4] главном штабе. С августа 1919 г. он на Южном фронте на посту начальника штаба 13-й армии, сражавшейся с деникинскими войсками, затем состоял при начальнике Полевого штаба РВС Республики. Был помощником председателя Военно-исторической комиссии и руководителем работ по обобщению опыта Первой мировой войны. В 1922-1926 годы — профессор Военной академии сначала по кафедре стратегии, а затем — истории мировой войны, А. М. Зайончковский за короткий срок, с 1923 по 1926 г., написал и выпустил следующие печатные труды: «Стратегический очерк войны 1914-1918 гг.»; ч. 6 — Период от прорыва Юго-западного фронта в мае 1916 г. до конца года, ч. 7 — Кампания 1917 г., — М., 1923; «Подготовка России к мировой войне» (Планы сторон), — М., 1926; «Подготовка России к мировой войне в международном отношении», — М., 1926, и, наконец, «Мировая война. Маневренный период 1914-1915 гг. на русском (европейском) театре», М., 1929.

Все военно-исторические труды А. М. Зайончковского представляют первую обработку архивных материалов с использованием заграничных источников и в этом смысле являются ценными по собранному в них богатому фактическому материалу, изложенному в весьма сжатой форме.

Подготовка труда к печати, дополнение, составление послесловия и примечаний, приложенных в конце каждого тома, и схем в тексте выполнены комбригом Де-Лазани, им же дополнены схемы из его атласа «Мировая империалистическая война 1914-1918 гг.».

Книга А. М. Зайончковского рассчитана не только на военного читателя, но и на тех любителей истории, которые интересуются описанием операций прошлых войн. [5]